Liens

 

Pilates :
Le Pilates sur Wikipédia
Le Pilates sur passeportsante.net

Associations américaines de Pilates :
Pilates Alliance of Australasia – www.pilatesalliance.net
Pilates Method Alliance – www.pilatesmethodalliance.org

 

Yoga :
Namarupa – www.namarupa.org
Philosophie du Yoga – www.advaita-vedanta.org
Yoga Journal – www.yogajournal.com
Yoga Directory – www.yogadirectory.com
Yoga sur passeport santé
Yogi Times – www.yogitimes.com

Associations américaines de Yoga :
Fédération Francophone de Yoga – www.federationyoga.qc.ca
Find Balance – www.findbalance.net
Samyak Yoga France – www.samyak-yoga-france.com
Site officiel du fondateur du Ashtanga Yoga, Sri K. Patthabi Jois – www.kpjayi.org
Yoga Alliance – www.yogaalliance.org

 

Gyrokinesis / Gyrotonic :
Gyrotonic – www.gyrotonic.com

 

Barre au sol :
un reportage sur Journal des Femmes

 

Analyse et anatomie du mouvement :
Recherche en mouvement – www.rechercheenmouvement.org
Blandine Calais-Germain – www.calais-germain.com

 

Professeurs :
Marie-Rose (professeur Yoga / Reiki) – www.yogaparisreiki.com
Brigitte Guillôme (masso-thérapeute) – www.guillome-massage.fr

Matthieu (professeur yoga) – www.svadharmaayuryoga.com

 

 

Les professeurs Pilates de CHAPS sont membres de la FPMP :
Fédération des Professionnels de la Méthode Pilates – www.ff3p.fr

 

Autres :
Fleurs du Harma – www.fleursdudharma.com
Collective Wisdom Initiative – www.collectivewisdominitiative.org
Peacejam – www.peacejam.org
Mind and life – www.mindandlife.org